Team

Dr. Kathrin MädlerIntendantin
Anna-Lena SchulteReferentin der Intendantin
Doris BeckmannVerwaltungsdirektorin
Marie-Chantal StobbeAssistentin der Verwaltungsdirektorin

Hannes RichterLeitung Kommunikation & Pressesprecher
Svenja TschirnerMitarbeit Kommunikation

Anne Verena FreybottLeitung Open Haus & Junges Theater
Anke WeingarteTheaterpädagogin
Viktoria LewowskyStadtdramaturgin & Open Haus
Paula HeesFSJ Kultur
N.N.Dramaturg:in Junges Theater und Theaterpädagog:in

Kwame OseiKünstlerische Leitung
Kama Frankl-GroßKünstlerische Leitung
Christopher DeutschProduktionsleitung und Dramaturgie

Carolin OrtmannChefdisponentin
Nina SabathMitarbeiterin KBB (Schwerpunkt Urban Arts)

Lea Feth
Mattia Cedric Meier

Bshara Walaya
Adnan Zečević
Xuemeng Liu

Markus HenkelSouffleur

Heike ScheffzikLeitung

Franziska IsenseeLeitung
Marlena GundlachBühnenbildassistentin
David CamargoBühnenbildassistent
Andrea BarbaKostümbildassistentin
Laura OsterhoffKostümbildassistentin

Daphne KitschenLeitung, Damengewandmeisterin
Marion KaiserHerrengewandmeisterin

Karin Dierks
Sabine Heinrich
Susanne Langer*
Christiane Müller
Rosaria Tamburro
Claudia Wachowiak

Ewelina Regner
Annabel Jerosch de Moreno
Bärbel Klose
Anja Markstein
Sabrina JacobyKostümfundus

Thomas MüllerChefmaskenbildner
Ilka Freiin von Forstnerstv. Leitung
Markus Hahn
Jessica Jansen
Jürgen Korkesch
Julia Gewand

Benjamin RuddatTechnischer Direktor
Stefan MüllerAssistent des Technischen Direktors & Arbeitssicherheit

Gunther ElsasserBühneninspektor
Jan EickmeierBühnenmeister
Andreas ElfersBühnenmeister
Annika Buchholz
Dirk Büskens
Eva Domröse
Felix Fey
Frank Goldbach
Muhammed Güngör*
Johannes Häußermann
Frank Hoffmann
Patrick Honz
Fuat Karakus
Thomas Kohn
Detlef Köther
David Ney
Heinz Otto
Frank Schöller
Ioannis Siaminos*
Ulrich Unterberg*
Herbert Verhoeven
Daniel Winter

Stefan MeikBeleuchtungsmeister, Leitung
Alexandra Sommerkorn Beleuchtungsmeisterin, stv. Leitung
Thomas Grubenbecher
Sebastian Küster
Jürgen Marzotko
Andre Matten
Felix Schiffer
Lorena Trotz
Rolf Welbers
Matthias Vierjahn

Torsten HennigLeitung
Simon Viethstv. Leitung
Oliver Adamek
Mirco König
Oliver Hütten
Christian Janßen
Laura UrbanAuszubildende
Lea SamagaAuszubildende

Rainer TaegenerLeitung
Judith Bayer
Roman Firgau
Sabet Regnery

Andreas ParkerLeitung

Andreas ParkerLeitung
Izabela Farrenkopf

Alexander KlodeLeitung
Mirja Häfner
Sascha Lutz
Francesco Paternostro*

Maximilian ReinholdLeitung
Volker Grote
Heinz Höppner
Markus Schulz*

Klaus MoorreesLeitung
Oliver Kusselstv. Leitung
Bianca Brzezina
Lina Oschmann
Harald Tutlys

Laura GrabmeierExpertin für Sanierungsmaßnahmen & Gebäudemanagement
Uğur Senaydinstv. Leitung, Elektrofachkraft
David Ney
Rainer Taegener
Stephan Nitsch

Norbert KonzerLeitung
Lea WinkelerSachbearbeitung Urban Arts

Silke Fröhlich
Heike Mock
Lydia Rifat

Cordula JägerLeitung
Viola Altendorf
Annelie Jolly
Angelika Trautes
N.N.

Thorsten Toschka Leitung
Andrea Lange stv. Leitung
Claudia Gonzalez-Hendriks
Kerstin Klenovsek-Steinweiß
Denise Koblenz

Kirstin GäblerLeitung

Sophia Vassilopoulou
Hagen Waldhausen
Hubert Wieschok

*in Vertretung